Установите молекулярную формулу воды, если 11%(H), 88,88%(O)


Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.
Дано:
W(H)=11%
W(O)=88,88%
Найти: НxOy
x=W(H)/Ar(H)=11/1=11
y=W(O)/Ar(O)=88,88/16=5,5
Делим каждую частичку на самое маленькое из них число.
x=11/5,5=2
y=5,5/5,5=1
Ответ:Н2O