Углекислый газ реагирует с каждым веществом из пары: а) водой и  оксидом фосфора (5) б)

известковой водой и оксидом магния в) соляной кислотой и оксидом серы (4) г) оксидом кальция и хлором

Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Мария.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
MgO+CO2=MgCO3

Отвечает Ядрышникова Полина.

Углекислый газ реагирует с каждым веществом из:

 

         б) известковой водой и оксидом магния

   

              Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O 
               MgO+CO2=MgCO3