Помогите пожалуйста Срочно!!! Найдите массы 10% раствора хлорида магния и 20% раствора фосфата

натрия, необходимые для получения 65,5г осадка. К задаче напишите молекулярное, полное и краткое, ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Медяник Алексей.
Дано:
ω(ZnCl2)=10% или 0,1
ω(NaOH) = 20% или 0,2
m(Zn(OH)2) = 65,5 г
Найти:
m(p-pa NaOH)-?
m(p-pa ZnCl2)-?

Решение.
M(ZnCl2) = 136 г/моль
M(NaOH)=40 г/моль
M(Zn(OH)2) = 99 г/моль
n(Zn(OH)2) = m/M = 65,5 г/99 г/моль = 0,66 моль
2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2↓
Из УХР следует, что 
n(NaOH) = 2n(Zn(OH)2) = 2*0,66 моль = 1,32 моль
n(ZnCl2) = n(Zn(OH)2) = 0,66 моль
m(NaOH) = n*M = 1,32 моль*40 г/моль = 52,8 г
m(p-pa NaOH) = m/ω = 52,8 г/0,2 = 264 г
m(ZnCl2) = n*M = 0,66 моль*136 г/моль = 89,76  г
m(p-pa ZnCl2) = 89,76 г/0,1 = 897,6 г
Ответ: 100 г NaOH  и 897,6 r ZnCl2


2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2↓
2Na⁺+2OH⁻+Zn²⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻ + Zn(OH)₂↓
Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓