Термохимическое уравнение реакции полного сгорания ацетилена: 2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж.

Вычислите количество теплоты, которая выделится при сгорании 1,12 л ацетилена (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

n(C2H2) = V/Vm = 1,12/22,4 = 0,05 моль

по уравнению: 2 моль ацетилена дают 2610 кДж

по условию: 0,05 моль ацетилена дадут х кДж

х = 0,05*2610/2 = 65,25

Ответ: 65,25 кДж