Сколько осадка образуется при взаимодействии нитрата серебра массой 180 грамм, содержащего 10%

примесей, с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
1 моль           1 моль
n(AgNO3)=180*0.9/174=0.93 моль=n(ACl)
Mr(AgNO3)=108+14+48=174
m(AgCl)=0.93*143.5=133.5 г
Mr(AgCl)=108+35.5=143.5