Вычислить массы поваренной соли и воды, необходимые для приготовления 10 кг раствора с массовой

долей NaCl 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Богдан.

Дано

m = 10 кг

w(NaCl) = 0.02

Решение

m(NaCl) = mw(NaCl) = 10 * 0.02 = 0.2 кг

m(H2O) = m - m(NaCl) = 10 - 0.2 = 9.8 кг

Ответ:

m(NaCl) = 0.2 кг

m(H2O) = 9.8 кг