Имеется раствор гидроксида натрия ,в котором молярная доля NaOH равна 0,02 ,Вычислить процентную и

молярную концентрации раствора (p=1 г\мл ) напишите пожалуйста дано и решение))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцева Яна.
Дано:
C(NaOH) = 0,02 моль/л
p = 1 г/мл
Найти:
w-?
C-?

Решение:
Пусть m(NaOH) = 100 г
Тогда V= m/p; V=100/1=100 мл
C=n/V; n=C*V; n (NaOH) = 0.02 * 0.1 = 0.002 моль
m (NaOH)чист = 0,002*40 = 0,08 г
w (NaOH) = 0.08/100 = 0.08%
Молярная концентрация это и есть молярная доля,
Моляльная Сm = 0.002 моль/0,1 кг = 0,02 моль/кг
Или C = 0.002 моль/ 0,1 л = 0,02 моль/л