Помогите с химией пожалуйста,очееень надо )) 1)Бутан в отличие от метана ,вступает в

реакциюа)изомеризацииб)горенияв)замещенияг)крекингаСоставьте уравнения этих реакций,используя сокращенные структурные формулы органических соединений,укажите условия их протекания и назовите образующиеся вещества.2)Объем оксида углерода (IV), образующегося при сгорании 10 л пропана, равена) 10л.б) 30л.в) 20л.г) 40л.Ответ подтвердите пожалуйста решением задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Підгаєцький Роман.

1. а

C4H10 =(CH3)3CH изобутан (кат. AlCl3)

 

2.  б

10л                          xл       

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

22.4л                  67.2л

 

x=10*67.2/22.4=30л