СРОЧНО помогите пожалуйста дам 16 баллов сразу ,буду очень благодарен и признателен... Нужно к

завтр. дню Задача!!! В результате взаимодействия оксида хрома (3) с аллюминием образовалось 110г чистого хрома, что составило 78% от теоретически возможного. Какая масса оксида хрома была взята для проведения реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуркова Виктория.
Дано:
m(Cr) = 110 г
η% = 78% = 0.78
Найти: m(Cr₂O₃) - ?
Решение:
Уравнение реакции: Сr₂O₃ +  2 Al = 2Cr + Al₂O₃
m(теор)(Сr) = m(практ)(Cr) / η = 110/0,78 =  141 г,  М(Cr) = 52 г/моль
n(Cr) = m/M = 141 г / 52 г/моль = 2,71 моль
n(Сr₂O₃) = 1/2 * 2.71 = 1.355 моль. М(Сr₂O₃) = 152 г/моль
m(Сr₂O₃) = n * M = 1,355 моль * 152 г/моль =  205,96 г ≈ 206 г
Ответ: m(Сr₂O₃) = 206 г