Массовая доля кислорода Na2Co3


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбар Даниил.
М( Na2CO3)=23*2+12+16*3=106 г/моль
w(O)=Ar(O)*3/М( Na2CO3)=48/106=0.45*100%=45%
Ответ: w(O)=45%

Отвечает Краус Денис.
Общая масса вещества: 48+58=106а.е.м. 
масса кислорода: 48а.е.м. 
48/106=прмерно 0,45 
Или 45%, если в процентах.