Дам 30 балов нужно срочно Какая соль и сколько гр возникает, если раствор, содержащий 0,1 моль

H3PO4, взаимодесйствут с раствором, содержащий 0,2 моль KOH? показать ход решения,задача с перевода

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.
Реакция: 3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
n(KOH) = 0,2 (моль) следовательно n(K3PO4) = 0,2/3 = 0,067 (моль)
m(K3PO4) = 0,067 * (39*3+31+16*4) = 14,204 (г)