1) Какое количество Na2C03 получается при взаимодействии 15 г NaOH с CO2?   2) Какое

количесвто FeS получается при взаимодействии 12 г Fe и 7 г S?   3) Оксид элемента имеет состав ХО3, массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 60 проц. Какой элемент образовал оксид?

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Дима.

1)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=15г/40г\моль=0.375моль

n(Na2CO3)=0.375моль*1моль/2моль=0.1875моль

m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO3)=0.1875моль*106г\моль=19.875г

2)Fe+S=FeS

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=12г/56г\моль=0.2143моль

n(S)=m(S)/M(S)=7г/32г\моль=0.21875моль

По уравнению химические количества веществ относятся как 1:1, значит сера взята в избытке и считать нужно по железу:

n(FeS)=0.2143моль*1моль/1моль=0.2143моль

m(FeS)=n(FeS)*M(FeS)=0.2143моль*88г\моль=18.857г

3)w=Ar*a/Mr

0.6=16*3/Mr

Mr=80

Ar(X)=Mr-Ar(O)*a(O)=80-48=32

X--->S