Найти массу соли ,полученной растворением CuO в 196 г. 10%-го раствора серной кислоты?

-------------------------------------- Помогите,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
Уравнение реакции:
CuO+ H2SO4= CuSO4 + H2O
m(H2SO4) = 196*0,1 = 19,6 г
n(H2SO4)= m/M = 19,6/98=0,2 моль
по уравнению реакции видно, что соотношение химических количеств серной кислоты и соли 1 к 1, значит n(CuSO4)=0,2 моль
m(CuSO4)= n*M = 0,2*160=32 г