Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия между растворами

электролитов: a)Na2CO3+H2SO3= b)K2SiO3+HCl= c)BaCl2+Na2SO4=

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Валентин.

1) Na2CO3+H2SO3 = Na2SO3 +CO2+H2O

2Na(+)+CO3(2-)+H2(+)+SO3(2-) = 2Na(+)+SO3(2-)+CO2+H2O

CO3(2-) +H2(+)=CO2+H2O

2) K2SiО3+2HCl =2 KCl + H2SiO3

 2K(+)+SiО3(2-) +2H(+)+2Cl(-) =2K(+)+2Cl(-) + H2SiO3(осадок)

2H(+)+SiО3(2-)=H2SiO3(осадок)

3) BaCl2+Na2SO4->BaSO4(осадок)+2NaClBa(2+)+2C(-)l+2Na(+)+SO4(2-)->BaSO4(осадок)+2Na(+)+2Cl(-)Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4(осадок)