Помоги решить: 4. Как приготовить 800 мл 0.1% раствора CaCl2, используя чистое вещество?

Используя более концентрированный 0.3 М раствор? Плотность не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Каравашкин Данил.

1) Поскольку в задаче написано: "Плотность не учитывать", то масса раствора равно его объему, то есть 800 мл раствора имеют массу 800 г.

2) 0,1% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 0,1 г вещества, поэтому запишем:

100 г раствора содержит 0,1 г СаCl₂

800 г раствора --------------- Х г СаCl₂

Х = 800*0,1/100 = 0,8 г

То есть нужно отвесить 0,8 г сухого СаCl₂ растворить в некотором объеме воды и затем довести объём до отметки 800 мл

3) Приготовление из готового раствора. Предварительно находим массу 1 моля СаCl₂. М (СаCl₂) = 40 + 2*35,5 = 111 г/моль. А 0,3 моля имеют массу 111*0,3 = 33,3 г

То есть  в 1000 мл 0,3М раствора содержится 33,3 г СаCl₂. А для приготовления 800 мл 0,1% раствора нам нужно 0,8 г СаCl₂, поэтому:

1000 мл 0,3М раствора  содержит 33,3 г СаCl₂

   Х мл 0,3М раствора  ----------------- 0,8  г СаCl₂

Х = 0,8*1000/33,3 = 24,02 мл

То есть берем 24,02 мл 0,3М раствора СаCl₂ и разбавляем водой до отметки 800 мл

Ответ: 0,8 г чистого вещества или 24,02 мл 0,3М раствора