Метод имеет два изотопа 63^Cu и 65^CU. Молярные доли их в природной меди составляют 73% и 27 %

соответственно. Рассчитайте среднюю относительную массу меди. Ответ: 63,5

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
Дано:
ω(⁶³Cu) = 73%
ω(₆₅Cu) = 27%
Ar ср. (Cu) - ?
_______
Решение:

Ar ср.= (63*73 + 65*27)/100 = 6354/100 = 63,54 а.е.м.