какая масса соли и какой объем водорода образуется при взаимодействии 98 кг натрия с солярной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Олег.

Ответ:

m(NaCl) = 249, 3 кг

V(H2) = 47,7 м3

Объяснение:

2Na + 2HCl =2NaCl +H2

n = m / M       V = n * Vm

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = 98000 / 23 = 4261 моль = n(NaCl) = 1/2n(H2)

M(NaCl) = 58,5 г/моль

m(NaCl) = 4261 * 58,5 =  249261 г = 249, 3 кг

Vm = 22.4 дм3/моль

V(H2) = 2130,435 * 22.4 = 477212 дм3 = 47,7 м3