Какой объём кислорода необходим для полного сгорания 10 кг фенола?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.
Дано:
m(C6H5OH) = 10 кг = 10000 г
V(O2) - ?
Решение:
n(C6H5OH) = m / M = 10000 / 94 = 106,383 моль
С6Н5-ОН + 7О2 = 6СО2 + 3Н2О
Отсюда n(O2) = 7*(C6H5OH) = 744,68 моль
V(O2) = n(O2)*Vm = 744,68*22,4 = 16680,85 л