Какой объем ацетилена можно получить из 150г карбида кальция, содержащего 12% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.

Дано:

mтех(CaC2) = 150 г

w прим(CaC2)  = 12%

Найти: Vпр(C2H2)

1) Вычислим массу чистого CаС2

w(чист) = 100% - w(прим) = 100% - 12% = 88 %

m(осн.комп) = m(тех.прод)\w(осн.комп) ∙ 100% 

m(CаС2) = 150 г ∙ 88% \100% = 132 г

2) Вычислим объем  выделившегося С2H2:

 132 г                   х л

СaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

 64  г                    22,4л

132  г   ---   х л

 64 г  ---   22,4 л

х = 132 г ∙ 22,4 л\64 г = 46,2 л

Ответ: V(C2H2) = 46,2 л

Отвечает Бердибаева Бекзада.

m чистого CaC2 = m CaC2*(100%-w примесей/100%) = 150г*(100%-12%/100%) = 150г *88%/100% = 150г*0,88 = 132г; n CaC2 = m/M = 132г/64 г/моль = 2,0625 моль

Уравнение реакции CaC2+2H2O = Ca(OH)2+C2H2; по уравнению реакции n C2H2 = n CaC2 = 2,06 моль; v C2H2 = n*молярный объём = 2,0625 моль*22,4л/моль = 46,2л

Ответ: 46,2л.