Объем (н.У) углекислого газа, необходимого для реакции с известковой водой с образованием 162

г кислой соли, составляет... С РЕШЕНИЕМ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беленцов Сергей.
2CO₂+Ca(OH)₂=Ca(HCO₃)₂
n(CO₂)=2моль
M(CO₂)=22,4л/моль*2моль=44,8л
n(Ca(HCO₃)₂)=1моль
M(Ca(HCO₃)₂=40+(1+12+16*3)*2=162г
составляем пропорцию
Хл/44,8л=162г/162г
Х=44,8л
V(CO₂)=44,8л
Ответ: 44,8л
Отвечает Курмангали Диана.
           2CO2+Ca(OH)2=Ca(HCO3)2
По ур-ю    2                                    1
По усл-ю  2                                     1
n(Ca(HCO3)2)= \frac{162}{146} =1 моль
n(Ca(HCO3)2)=2n(CO2)=2*1=2 моль
V(CO2)=n(CO2)*22,4=2*22,4=44,8 л
Ответ: 44,8 л