!!!!Какая масса перманганата калия потребуется для получения 5,6 л кислорода (при н.у.), если выход

продукта составляет 80% теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2↑
n(O2) = 0,25 моль
n(KMnO4) = 0,5 моль
m(KMnO4) = 158*0,5 = 79г
m(KMnO4) = 79*0,8 = 63,2 г