Расставьте коэффициенты в схеме реакции Mg + HCl = MgCl2 + H2, определите объем образовавшегося

водорода, если кислоты (HCl) израсходовалось 0.2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
0,2 моль. Х л
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n=2 моль. n=1 моль
Vm=22,4 л/моль
V=22,4 л
0,2 моль HCl - Х л Н2
2 моль HCl - 22,4 л Н2
V(H2)=0,2*22,4/2=2,24 л