Сколько граммов в-ва нужно взять для приготовления водных растворов? 200мл 5%-ного раствора

гидроксида натрия ( ρ=1,09 г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Пусть масса NaOH равна m1.
Плотность воды: ρ2 = 1 г/мл.
Тогда его объём составляет: V1 = m1/ρ.
Объём воды: V2 = 200 - m1/ρ.
Масса воды: m2 = ρ2•V2 = 1•(200 - m1/ρ) = 200 - m1/ρ.
Масса раствора: m1 + m2 = m1 + 200 - m1/ρ.
Тогда массовая часть NaOH в растворе:
m1/(m1 + 200 - m1/ρ) = 0,05
20•m1 = m1 + 200 - m1/ρ
19•m1 = 200 - m1/ρ
19•ρ•m1 = 200ρ - m1
m1•(19ρ + 1) = 200ρ
m1 = 200ρ/(19ρ + 1)
m1 = 200•1,09/(19•1,09 + 1) = 10 г
Ответ: 10 г NaOH.