Задача. Какой объем сернистого газа выделится при сжигании 12 г пирита, если выход продукта

составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Опалко Максим.

Запишем уравнения реакции процесса:

4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2↑ 

Составим пропорции через молярные массы M(FeS2)= 56+32*2=120Г/моль

M(SO2)= 32+16*2=64

Итого с учтетом коэфф.

4*120=12

8*64=Х

Х=8*64*12/4*120=12.8 Это  100%, а 90 будет 12.8*0,9=11,52