При взаимодействии 150 г 20%-ного раствора гидроксида натрия с хлоридом железа 3, образовался

осадок. Вычислите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl

m(NaOH) = m(p-pa)*W(NaOH) = 150*0,2 = 30 г

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 30/40 = 0,75 моль

По уравнению n(Fe(OH)3) = n(NaOH)/3 = 0,75/3 = 0,25 моль

m(Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3)*M(Fe(OH)3) = 0,25*107 = 26,75 г.

Отвечает Чернова Александра.
3NaOH +FeCl3 -> Fe(OH)3 + 3NaCl m(NaOH чистого)= 150*0,2=30 грамм n(naoh)= 30/40=0,75 моль x - n(Fe(OH)3) x=2,25 моль m(fe(oh)3) = 2,25*107=240,75 грамм (масса осадка)