Какой объём (v) воздуха потребуется для сжигания 8,4 кг попена?


Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Никита.
В воздухе 21% кислорода
C3H6 + 4,5O2 = 3CO2 + 3H2O
2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
n(C3H6) = m/M = 8400/42 = 200 моль
V(C3H6) = n*Vm = 200*22,4 = 4480 л
По пропорции:
2 - 9
4480 - x
2x = 40320
x = 20160 л кислорода
+ пропорция, где х - V воздуха
x - 100%
40320 - 21%
21x = 4032000
X= 192000 л