В какой массе кристаллической соды содержится 0,65 моль атомов кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Жантурина Дильназ.

Формула кристаллической соды Na2CO3*10H2O. Или, чтобы видеть суммарный индекс при атоме кислорода в формуле, мы можем ее переписать в виде:

Na2 C H 20  O 13

Таким образом, мы можем видеть, что атомов кислорода

n(O)=13 n(Na2CO3*10H2O) => следовательно n(Na2CO3*10H2O)=n(O)/13=

=0.65/13=0.05 моль

Теперь находим массу кристаллической соды

m(Na2CO3*10H2O)=n*M=0.05 моль*286 г/моль=14.3 г.

Ответ: 14.3 г.

Удачи вам!