Какой объём и какая масса кислорода потребуется для сжигания 250л метана, если продуктами горения

метана является оксид углерода (IV) и вода? Ответ: 500 л, 714 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владислав.

250    x
CH4+2O2=CO2+2H2O
1       2
x=250*5/1=500
n(O2)=500/22.4=22.3 моль
масса (О2)=32*22,3=714 г