Помогите с химией, пожалуйста 1.m(HCl) = 7,3 гm(NH3) = 4 гнайти: m(NH4Cl) 2.m(Zn) = 13 гn(H2SO4)

= 6,3 найти: V(H2)​​

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

Масса NH4Cl составляет 10,7 г

Объяснение:

Решение:

1) HCl + NH3 => NH4Cl;

2) n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3 / 36,5 = 0,2 моль;

3) n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 4 / 17 = 0,24 моль;

4) n (NH4Cl) = n (HCl) = 0,2 моль;

5) m (NH4Cl) = n (NH4Cl) * M (NH4Cl) = 0,2 * 53,5 = 10,7 г;