Помогите, пожалуйста! 1.Составить уравнение реакций, характеризующих амфотерность оксида алюминия

и гидроксида олова (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Прямов Максим.


Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Sn(OH)2 + 2HCl = SnCl2 + 2H2O

Sn(OH)2 + 2NaOH = Na2SnO2 + 2H2O

Sn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Sn(OH)4]