при взаимодействии смеси железа и алюминия с раствором соляной кислоты выделился газ объёмом

8,96л(н.у) При взаимодействии такой же смеси с раствором гидроксида натрия выделился газ объёмом 6,72 л(н.у).Вычислите массу смеси и массовую долю железа и алюминия в смеси . ?

Ответы на вопрос

Отвечает Курской Вова.
1)  Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
2)  2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
3)  Fe+NaOH≠
4)  Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2↑
Химическое количество всего водорода в первых двух реакциях составит: n(H2)=V/Vm=8.96/22.4=0.4 моль
а в реакции 4 выделился водород n(H2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль
Тогда химическое количество n(Al)=n(H2)/3 = 0.3/3=0.1 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 4)
Т.к. количество металлов в смеси  один и два одинаковое, то определим химическое количество водорода в реакции 2:
n(H2)=n(Al)*3/2=0.1*3/2=0.15 моль
Значит в реакции 1 n(H2)=n(H2)всего-n(H2) в реакции 2=0,4-0,15=0,25 моль
Тогда n(Fe)=n(H2)=0.25 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1)

Рассчитаем массы металлов:
m(Fe)=n*M=0.25*56=14 г
m(Al)=n*M=0.1*27=2.7 г

m(смеси)=m(Fe)+m(Al)=14+2,7=16,7 г

рассчитаем массовые доли металлов в смеси:
w(Fe)=m(Fe)/m(смеси) *100%=14/16.7*100%=83.83%
w(Al)=m(Al)/m(смеси)*100%=2.7/16.7*100%=16.17%