Найдите массу 1 дм3 (н.у.): а) азота; б) оксида углерода(II); в) хлора.


Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Арина.

Ответ:

а) 1,25 г; б) 1,25 г; в) 3,17 г.

Объяснение:

1 дм^3 = 1 л

n = m / M = V / Vm, где:

• М — молярная масса. Считается из суммы молярных масс элементов, составляющих молекулу: М(N2) = 2*14 = 28 г/моль, М(СО) = 12 + 16 = 28 г/моль, М(Cl2) = 2*35,5 = 71 г/моль

• Vm — молярный объём при н. у., равный 22,4 л/моль

• n — количество вещества.

Так как для N2 и СО молярные массы, а также объём и молярный объём равны, то их массы тоже будут равны.

m(N2) = M * V / Vm = 28 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 1,25 г = m(CO)

m(Cl2) = 71 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 3,17 г