Какой объём 0,5М раствора гидроксида натрия требуется для реакции с 10 мл 2М раствора MgCl2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
Cм = n/V
V(NaOH) = 10 мл = 0,01 л
n(NaOH) = 2*0,01 = 0,02 моль
по уравнению реакции:
n(MgCl2) = 0,02/2 = 0,01 моль
V(MgCl2) = 0,01/0,5 = 0,02 л = 20 мл