1. Какое количество вещества хлорида цинка может быть получено, если для реакции взяли 7,3г цинка и

раствора, содержащего 7,3г хлороводорода. 2. Mg+X=(t)MgO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Шумаков Иван.
1.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn) = m/M = 7.3/65 = 0.11 моль
n(HCl) = m/M = 7.3/36.5 =  0.2 моль
Zn - избыток
HCl - недостаток
Расчет ведем по недостатку
Из уравнения реакции:
n(ZnCl2) = 0.2*1/2 = 0.1 моль
m(ZnCl2) = n*M = 0.1*135 = 13.5 г