На основании термохимического уравнения горения этилена(C2H4) C2H4+3O2=2CO2+2H2O+1350 кДж

Вычислите количество теплоты, которое выделится при сгорании этилена А) массой 4,3г Б)объемом 54,2л

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

4,3 г ; 54,2 л                                                   Х кДж

 C2H4    +   3O2   =   2CO2   +   2H2O   +   1350 кДж

n= 1 моль

М =28 г/моль    Vm=22,4 л/моль

m=28 г                V = 22,4 л

4,3 г  С2Н4   -   Х кДж

28 г  С2Н4    -  1350 кДж

Q = 4,3 * 1350 / 28 =207 кДж

54,2 л  С2Н4   -  Х кДж

22,4 л  С2Н4  -  1350 кДж

Q = 54,2 * 1350/ 22,4 =3266 кДж