Какая масса оксида-кальция(СaO) получится при взаимодействии 5 грамм кальция с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Фещук Юля.
Найти массу оксида кальция, который получается при взаимодействии 20 г. кальция с кислородом2Ca+O2=2CaO 40г               56 г 20 г               х г 1). уравнение реакции 
2Са + О2 = 2СаО 
2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу) 
n(Ca) = 20/40 = 0.5 моль 
3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа) 
0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда 
x = (0,5*2)/2 = 0.5 моль 
4).исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция 
m(CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм 
х=28 г