Рассчитайте объём кислорода, который образуется при ферментативном разложении пероксида водорода,

если его содержание в 1 кг сырой моркови достигает 1,27%

Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Август.

Ответ: 4,183 л

Объяснение:

Дано:

m(моркови) = 1 кг = 1000 г

ω(Н2О2) = 1,27% или 0,0127

Найти:

V(O2)-?

Решение.

M(H2O2) = 34 г/моль

m(H2O2) = m(моркови)*ω(Н2О2) = 1000 г*0,0127 = 12,7 г

n(H2O2) = m/M = 12,7 г/34 г/моль = 0,3735 моль

2Н2О2 = каталаза= 2Н2О + О2

Из УХР видно, что n(O2)=0,5n(H2O2)

n(O2) = 0,5*0,3735 моль = 0,18675 моль

V(O2) = n*Vm

V(O2) = 0,18675 моль*22,4 л/моль = 4,183 л