ПОМОГИТЕ!! Решить задачу:   Какая масса углекислого газа образуется при взаимодействии

карбоната кальция со 100г соляной кислоты и массовой долей раствора 8,3% ????

Ответы на вопрос

Отвечает Кокшарова Вероника.
CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2
m(HCL)=100*0,083=8,3 г
n(HCL)=8,3/36,5=0,23 моль
n(HCl)/2=n(CO2)/1
n(CO2)=0,115 моль
m(CO2)=0,115*44=5,06 г
Отвечает Демидова Алёна.
1)m(соляной кислоты) = 100*8.3/100 = 8.3 грамма(вещества)
2)V(CO2) = 8.3 * 22.4 / 73= 2.546 литра
Ответ: выделится 2.546 литра углекислого газа