вычислить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора , содержащего 17 г нитрата

серебра , с 40 г 25% раствора хлорида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Глобаж Дмитрий.
AgNO3 + NaCl ---> NaNO3 + AgCl
AgCl - белый творожистый осадок
m(NaCl) = 40 г * 0,25 = 10 г
n(NaCl) = 10 г / 58,5 г / моль = 0,17 моль
n(AgNO3) = 17 г / 170 г / моль = 0,1 моль
NaCl - избыток, по нему считать нельзя
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,1 моль
m(AgCl) = 0,1 моль * 143,5 г / моль = 14,35 г
Ответ: 14,35 г
0 1
Отвечает Камаев Егор.
Решение данной задачи изложила в картинке: