Какой объем займёт сернистый газ so2 массой 9.6кг


Ответы на вопрос

Отвечает Рахитова Наталья.

Дано:

m(SO2) = 9.6 кг = 9600 г

Найти:

V(SO2) - ?

1) n(SO2) = m/M

M(SO2) = 32+16*2=64 г/моль

n(SO2) = 9600 г/64 г/моль = 150 моль

n(SO2) = 150 моль

2) V(SO2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(SO2) = 150 моль*22,4 л/моль = 3360 л

V(SO2) = 3360 л

Ответ: V(SO2) = 3360 л

Отвечает Васильева Лера.

m(SO2) = 9.6 кг

M(SO2)=64,05 гр/моль

n=m(SO2)/M(SO2)=9600/64.06=149.86  моль

1 моль газа в н.у=22,4 л

V(SO2)=22.4*n(SO2)=149.86*22.4=3356.864 литров

Ответ:3356.864