Определите молекулярную формулу алкана с массой 128 и укажите массовые доли в нем


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Матвей.
M(CnH2n+2)=128
12n+1(2n+2)=128
14n=126
n=9
C9H20 - нонан
ω(С)=12×9÷128=85.7%
ω(Н)=100%-85.7%=14.3%