Задача. При электролизе 2 л водного раствора сульфата натрия с массовой долей соли 4%. ( p=1,

025г/мл) на нерастворимом аноде выделилось 448 л газа ( н.у.) Определите массовую долю сульфата натрия в растворе после электрола?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Софико.

2H2O = 2H2 + O2

448/22,4 = 20 моль

m(H2O) = 2* 18*20 = 720г

масса раствора= 2000* 1.025= 2050г

m Na2SO4 = (2050 * 4)/100= 82г

масса раствора поселе Электролиза =2050-720= 1330г

массовая доля Na2SO4 = 82/1330* 100=6,165%