Поташ массой 15 грам содержащий 90 % карбоната калия поместили в раствор серной кислоты .Найти

массу образовавшейся соли и выделившегося газа. Пожалуйста понятнее , не понимаю химию)

Ответы на вопрос

Отвечает Ширшов Ваня.

Дано:

m (K2CO3 тех) = 15 г

W (K2CO3) = 90% = 0.9

Найти:

m (K2SO4) - ?

m (CO2) - ?

Решение:

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

Найдем массу карбоната калия в техническом образце поташа:

m (K2CO3) = m (K2CO3 тех) * W (K2CO3) = 15 * 0.9 = 13.5 г

Найдем количество вещества карбоната калия:

n (K2CO3) = m/M = 13.5 / (39 * 2 + 12 + 16 * 3) = 13.5 / 138 = 0.1 моль

Найдем количество вещества сульфата калия:

n (K2SO4) = n (K2CO3) = 0.1 моль (по уравнению)

Найдем массу сульфата калия:

m (K2SO4) = n * M = 0.1 * (39 * 2 + 32 + 16 * 4) = 0.1 * 174 = 17.4 г

Найдем количество вещества углекислого газа:

n (CO2) = n (K2CO3) = 0.1 моль (по уравнению)

Найдем массу углекислого газа:

m (CO2) = n * M = 0.1 * (12 + 16 * 2) = 0.1 * 44 = 4.4 г

Ответ: m (K2SO4) = 17.4 г; m (CO2) = 4.4 г