рассчитайте массу технического карбида кальция, содержащего 80% CaC2, которая потребуется для

получения 60 кг уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.
CaC2 + HOH = Ca(OH)2 + C2H2; C2H2 + HOH = CH3COH; CH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag; 64 г СаС2 ----------60г получили уксусную кислоты Х г СаС2 ---------60г СН3СООН х= 64г СаС2 64г СаС2 ---------100% х г СаС2----80% х=51,2г СаС2
Отвечает Торощина Кристина.
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2O=CH3CHO (HgSO4кат.)
CH3CHO(CrO3+H2SO4)CH3COOH
n CH3COOH=60000/60=1000 моль
 n CaC2=1000 моль
m CaC2=1000*64=64000 г