Какой объем водорода выделится при взаимодействии этиленгликоля массой 8г с натрием массой 22,3г?


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.

Решение:

HO-CH₂-CH₂-OH + 2Na → Na--CH₂-CH₂-ONa + H₂↑

n(Na) = m/M = 22,3г/23 г/моль = 0,97 моль

n(HO-CH₂-CH₂-OH ) = m/M = 8г/62 г/моль = 0,13 моль -- недостаток

n(HO-CH₂-CH₂-OH ) = n(H₂) =0,13 моль

V(H₂) =n*Vm = 0,13 моль*22,4 моль/л = 2,912 л.