Дан раствор HCL массой 120г с массовой долей 6%, добавили 50г воды, определить массовую долю нового

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.
Для начала нужно вычислить массу чистого HCl
120/100*6=7,2г(HCl)
к раствору прибавили ещё 50г воды
120+50=170г(раствора)
вычисляем массовую долю HCl
x = (100%·7.2)/170 = 72/17% ≈ 4.235294117647059%
Ответ:4,26%