Помогите пожалуйста срочно решить задачи 1) 13,7 г. бария прореагировало с соляной кислотой.

Найти объем выделившегося водорода. 2) Серная кислота массой 49 г. прореагировала с натрием. Найти массу получившейся соли. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермек Сабыржан.

1) Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

13.7/137 = x/22.4

x = 2.24 л

2) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

49/98 = y/142

y = 71 г