при восстановлении 80 г FeO при помощи CO было получено 44.8 г Fe. Определить выход металла от

теоретически возможного процента?

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Саша.
FeO + CO = Fe + CO2
M(FeO) = 60 + 16 = 76 г/моль
n(FeO) = 1,05 моль
n(Fe) = 1,05 моль
M(Fe) = 60 г/моль
n(Fe) = 63 г
 ŋ = 44,8/63 * 100% = 71%
Ответ 71%