Feo+hno3=fe(no3)3+no+h2o степень окисления


Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

3FeO + 10HNO3 = 3Fe(NO3)3 + NO + 5H2O

Fe(+2)O(-2) + H(+)N(+5)O(-2) = Fe(+3)N(+5)O(-2) + N(+2)O(-2) + H(+)O(-2)

Fe(+2) -1e = Fe(+3)   3

N(+5) +3e = N(+2)    1