Помогите решить расчёт по химическому уравнению Mg+H2SO4(изб.) =MgSO4+H2 Mg=0.5 моль Найти массу

MgSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Мадиева Ульяна.

Дано:

n(Mg) = 0,5 моль

Найти:

m(MgSO4) - ?

Решение:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n(Mg) = n(MgSO4) = 0,5 моль  (по коэффициентам стехиометрии)

m(MgSO4) = n(MgSO4) * M(MgSO4) = 0,5 * 120 = 60 грамм